пятница, 7 февраля 2014 г.

Математика в жизни нужна всегда, всем и везде

Математика в жизни- нужна ли она?  Наверное, абсолютно каждый, кто учился математике хорошо или плохо, или кто не учился ей вовсе, ежедневно сталкивается в какими-то математическими действиями. Мы считаем дни до какой-то важной даты - например, Дня рождения или Нового года, считаем часы и минуты до какого-то события. Каждый день в магазине мы производим математические вычисления - сколько стоит каждый товар, сколько штук необходимо купить, сколько денег мы затратим на покупку, а сколько останется для других товаров. Маленькие дети, которые даже и не знают основ математики, также сталкиваются с проблемой - как разделить имеющееся количество конфет на членов семьи или друзей, а ведь это деление! А когда мы знакомимся с кем-то и спрашиваем, сколько лет нашему новому знакомому - мы путем вычитания узнаем, на сколько он старше или младше нас. Таким образом, мы ежедневно используем сложение и вычитание, умножение и деление.

Моя мама работает в налоговой инспекции. С математикой она сталкивается ежедневно. Каждый расчет налога связан с умножением и вычитанием, сложением и делением. В любой декларации по любому налогу используются математические действия. Собирая статистику по базе данных, анализируя полученные результаты, моя мама также использует математику. Если мама делает копии баз данных, она предварительно проверяет объем свободного места на диске, рассчитывает, хватит ли места.
Мой папа работает строителем, он также использует в своей работе математику. Ему нужно подсчитывать необходимые объем закупки строительных материалов, исходя из их расхода, составить смету: в какую денежную сумму обойдутся материалы, сколько стоит работа. Также рассчитывается время, за которое можно выполнить ту или иную работу.
Вообще математика нужно в любой профессии. В медицине нужно уметь правильно рассчитать пропорции лекарств, например разводя порошок в жидкости. В торговле математика необходима, чтобы правильно взвесить товар, и чтобы подсчитать стоимость покупки. В бухгалтерии без математики вообще невозможно ничего сделать. А художник, рисуя картину, постоянно пользуется пропорциями!
Если мы с мамой собираемся ехать куда-нибудь на машине, надо подсчитать, достаточно ли будет бензина для поездки, исходя из оставшихся литров, расхода топлива и планируемого расстояния.
Ежемесячно приходится рассчитывать суммы платеже за потребляемую электроэнергию. Мы также применяем вычитание, чтобы узнать, сколько киловатт израсходовано за месяц, а также умножение - чтобы вычислить сумму, которую необходимо оплатить.
Мама часто вяжет какие-то вещи. математика применяется и в этом занятии - чтобы рассчитать количество пряжи, которую необходимо купить, а затем определить, сколько петель нужно набрать для вязания каждого элемента изделия. А при шитье одежды надо знать объемы будущих изделий, чтобы правильно сделать выкройки, закупить необходимое количество ткани.
Когда в квартире делают ремонт, необходимо подсчитать количество обоев, краски, других материалов, которые нужно закупить. А готовя обед, занимаясь домашними заготовками, мы пользуемся мерами, пропорциями - не замечаем даже, что и здесь используем математику.
Я хожу в кружок бисероплетения. чтобы сделать любое изделие, необходимо провести небольшие расчеты - сколько лески и проволоки потребуется, сколько бисера какого цвета уйдет - сплошная математика!
 Когда ребята просят маму погулять еще хоть немножко , а мама отвечает, например, что можно еще 15 минут - и домой! Приходится рассчитывать, когда же приходить, когда эти 15 минут пройдут.
Как мы видим, математика - удивительная наука, которая используется всеми ежедневно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий